Проблемы с деснами могут иметь связь с женским раком

Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Может ли между десенными болезнями и злокачественными опухолями присутствовать связь? Недавно было опубликовано исследование, которое предполагает ее наличие, особенно если речь идет о женщинах пожилого возраста. Ученым удалось выяснить, что в данной возрастной группе заболевания десен приводят к повышенному риску рака груди, легких и пищевода. Также в списке оказалась злокачественная меланома, которая считается самым опасным видом рака кожи.

У исследования при этом присутствуют ограничения, и первое связано с небольшим количеством участниц. Оно недостаточно для того, чтобы считать результаты окончательными, рассказывают ученые из Гарвардской школы стоматологии. Однако исследователи подчеркивают важность отслеживания здоровья полости рта у человека, поскольку ранее была обнаружена связь проблем с деснами, сердцем и сосудами.

В качестве еще одного ограничения такого исследования выступает тот факт, что присутствие проблем с деснами определялось на основе опроса женщин, как таковой экспертной оценки не давалось. А ведь болезнь болезни рознь.

Так женщины, у которых присутствует определенная степень раздражения десен и кровоточивость, могут столкнуться с диагнозом заболевания десен. Чаще всего речь идет о гингивите, для устранения которого достаточно научиться правильно чистить зубы.

При этом периодонтит – уже более тяжелая болезнь десен, именно его связывают с целым рядом заболеваний внутренних органов организма. Такая проблема выражается как отделение десен от зубов на фоне повреждения костной ткани, благодаря которой зубы и удерживаются в челюсти.

Не каждый человек в состоянии отличить гингивит и периодонтит, хотя авторами работы делается поправка на определенные факторы ракового риска. Сюда включили курение. Однако не проводился учет целого ряда других факторов, в том числе повышающих опасность возникновения опухоли самостоятельно.

Автор статьи:
Марина Владимировна

Оценка статьи

-
-1
+
Рекомендуем другие статьи по теме
Вместо чистки зубов можно использовать молоко Сливочное масло и салями могут встать на страже чистоты зубов Для защиты от чувствительности стоит использовать зеленый чай Зубные пломбы можно повредить вином
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных