Сливочное масло и салями могут встать на страже чистоты зубов

Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Даже если вы будете чистить зубы постоянно, от кариеса защитить их на сто процентов невозможно, полагает стоматолог из Австралии доктор Стивен Лин. Он отмечает, что щетки и нити, предназначенные для очистки зубов, которые рекомендуются врачами даже детям, нельзя считать достаточной мерой для предотвращения повреждения зубной эмали, которое и приводит к дальнейшему развитию кариеса.

Специалисты считают, что требуется внесение изменений в диету. Только в таком случае зубы, которые слабы и не очень здоровы, могут рассчитывать на защиту. Доктор Лин подчеркивает важность четырех витаминов, получающихся в процессе питания. Он также отмечает, что их эффект не может быть повторен, вне зависимости от того, какое средство для гигиены полости рта используется.

Врач говорит о витаминах A, K2, D и E. В рамках современных диет, которые в последнее время все больше набирают популярность, данные витамины представлены в очень малом количестве.

К примеру, недостаток витамина А, не позволит железам вырабатывать достаточное количество слюны, а именно она используется организмом для очистки полости рта от бактерий. Витамин D требуется для того, чтобы кости были сильными. Зубам он тоже требуется. Кроме этого, полость рта имеет свою собственную иммунную систему, в которой присутствуют клетки одонтобласты. Им нужны порции витамина D, чтобы стать активными.

Отсутствие витамина К2 делает прием кальция бесполезным, поскольку именно с его помощью выполняется транспортировка этого элемента. Витамин Е, в свою очередь, выступает в качестве антиоксиданта, которым уменьшается уровень бактерий во рту.

«Многими ошибочно предполагается, что они в состоянии предотвратить кариес и периодонтит только выполняя хорошую работу с зубной щеткой и нитью. Однако это далеко не основной фактор. Важно правильно организовать свою диету. Обратите внимание на продукты, богатые этим витаминным набором. В них входит молочка, яйца, овощи, орехи, грибы, салями и жирная рыба», — подчеркивает эксперт.

Автор статьи:
Марина Владимировна

Оценка статьи

-
0
+
Рекомендуем другие статьи по теме
Зубные пломбы можно повредить вином Проблемы с деснами могут иметь связь с женским раком Вместо чистки зубов можно использовать молоко Для защиты от чувствительности стоит использовать зеленый чай
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных